您好,歡迎來到西安同盛聯合會計事務所網站!
服務項目
聯系我們

電話:13572245513

傳真:029-82090039

郵箱:jioang@163.com

地址:西安市高新區丈八一路綠地藍海大廈東1404

點擊這里給我發消息點擊這里給我發消息
綜合類納稅指導

土地使用權抵債還須繳稅嗎?

時間:2013-12-17 15:14來源:未知 作者:admin 點擊:

  問:我公司一下屬子公司A(獨立法人單位)目前出現如下問題:A公司欠B公司1500萬元,經法院判決,A公司所屬一塊商業地塊約5畝,作價1500萬元抵給了B公司。請問,A公司還須繳納營業稅、土地增值稅等嗎?

  答:A公司用商業地塊(土地使用權為無形資產)抵償債務,屬于有償轉讓行為,要繳營業稅及相關城建稅、教育費附加及土地增值稅。

  營業稅暫行條例第一條規定,在中華人民共和國境內提供本條例規定的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業稅的納稅人,應當依照本條例繳納營業稅。

  營業稅暫行條例實施細則第三條,條例第一條所稱提供條例規定的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,是指有償提供條例規定的勞務、有償轉讓無形資產或者有償轉讓不動產所有權的行為(以下稱應稅行為)。但單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供條例規定的勞務,不包括在內。

  土地增值稅暫行條例第二條規定,轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物(以下簡稱轉讓房地產)并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人,應當依照本條例繳納土地增值稅!吨腥A人民共和國土地增值稅暫行條例實施細則》第五條規定,條例第二條所稱的收入,包括轉讓房地產的全部價款及有關的經濟收益。

  同時需要注意,轉讓時簽訂的轉讓合同,應按產權轉移書據征收印花稅,稅率為萬分之五。

友情鏈接